Ayuda Términos de Uso Privacidad Cookies Iniciar sesión
PortuguêsEnglishEspañol

Política de Cookies de Freekeek

Versión 1.2 · Vigencia 2026-10-03 · es

El texto en portugués es la versión de referencia.

Descargar PDFHistorial de versiones
En esta página
1. Cookies y tecnologías similares2. Categorías utilizadas2.1 Esenciales — siempre activas2.2 Preferencias — funcionales2.3 Geolocalización — elección separada2.4 Medición y conversiones — opcionales3. Inventario operativo4. Datos que puede tratar la medición5. Permitir, rechazar o retirar6. Niños y adolescentes7. Transferencias y terceros8. Cambios e historial9. Contacto

Política de Cookies de Freekeek

Versión 1.2
Fecha de la versión: 2026-10-03
Inicio de vigencia: 2026-10-03.

Esta Política explica cómo Freekeek 4e Places Lab Ltda., inscrita en Brasil con CNPJ 69.122.866/0001-71, utiliza cookies, almacenamiento local y tecnologías similares en freekeek.app, la PWA y las interfaces web de sus aplicaciones. Complementa la Política de Privacidad y no sustituye los Términos de Uso.

1. Cookies y tecnologías similares

Las cookies son pequeños archivos almacenados por el navegador. El almacenamiento local, los identificadores de sesión y tecnologías equivalentes pueden cumplir funciones parecidas. Permiten mantener una sesión segura, recordar elecciones, prevenir fraude y, cuando exista permiso, medir el desempeño de los Servicios.

2. Categorías utilizadas

2.1 Esenciales — siempre activas

Son estrictamente necesarias para autenticación, sesión, protección contra falsificación de solicitudes, seguridad, prevención de abuso y funcionamiento básico. Sin ellas, iniciar sesión, mantenerla y enviar formularios protegidos puede fallar. Su base jurídica deriva de la prestación de los Servicios, la seguridad y los intereses legítimos compatibles, según corresponda; no dependen del consentimiento para medición.

2.2 Preferencias — funcionales

Guardan idioma, tema visual y elecciones de interfaz. También pueden recordar el rechazo de geolocalización, Places vistos recientemente y preferencias del mapa de calor. No se utilizan para publicidad conductual.

2.3 Geolocalización — elección separada

Cuando una persona solicita una función basada en proximidad, el navegador puede pedir autorización específica para la ubicación. Si se concede, la preferencia local puede conservarse durante un período limitado. Rechazar la ubicación no autoriza la medición ni impide seleccionar manualmente un país o Place.

2.4 Medición y conversiones — opcionales

Tras la autorización expresa en el aviso de medición, la etiqueta de Google puede cargarse para medir visitas, rendimiento de campañas y conversiones. Freekeek utiliza Consent Mode con estado predeterminado denegado. Sin permiso, el almacenamiento opcional permanece denegado. Freekeek mantiene desactivada la personalización de anuncios.

3. Inventario operativo

  • access_token — Freekeek — esencial: autenticación y sesión segura. La duración corresponde al período de sesión elegido por el usuario y configurado para la Cuenta.
  • passkey_ceremony — Freekeek — esencial: vincula y protege temporalmente una operación WebAuthn (Passkey). Duración de hasta 5 minutos; no se utiliza para rastreo.
  • freekeek_device — Freekeek — esencial: identificador opaco y protegido de navegador o instalación conocida, usado para sesiones y alertas de dispositivo nuevo. Duración de hasta 2 años.
  • two_factor_challenge — Freekeek — esencial: desafío temporal para completar un acceso protegido por autenticación en dos factores. Duración limitada al flujo de autenticación.
  • two_factor_trusted_device — Freekeek — esencial: prueba firmada de validación del segundo factor en un dispositivo confiable. Duración elegida por el usuario, entre 1 y 90 días.
  • admin_reauth — Freekeek — esencial: prueba temporal de reautenticación para una operación administrativa crítica. Duración limitada a la ventana de seguridad configurada.
  • csrf_token — Freekeek — esencial: protección de formularios y solicitudes. Duración de hasta 7 días.
  • lang — Freekeek — preferencia: idioma elegido. Duración de hasta 1 año.
  • theme — Freekeek — preferencia: tema visual elegido. Duración de hasta 1 año.
  • fk_geo — Freekeek — funcional: ubicación autorizada para funciones de proximidad. Duración de hasta 30 días.
  • fk_geo_declined — Freekeek — funcional: recordar el rechazo de ubicación. Duración de hasta 14 días.
  • fk_google_consent — Freekeek — elección: registrar la decisión de permitir o rechazar medición. Duración de hasta 180 días.
  • Almacenamiento de Places recientes y mapas — Freekeek — preferencia: navegación y visualización. Permanece hasta que la persona o el navegador lo eliminen.
  • Identificadores de medición y conversión — Google — medición opcional: visitas y conversiones después del permiso. La duración depende de la tecnología y configuración de Google; los identificadores de conversión pueden persistir hasta 90 días.

Los nombres y plazos de tecnologías de terceros pueden cambiar. Freekeek revisará este inventario ante un cambio relevante. Hay más información en Cómo utiliza Google las cookies y en la Política de Privacidad de Google.

4. Datos que puede tratar la medición

Cuando se permite la medición, pueden tratarse identificadores técnicos, fecha y hora, página visitada, referencia de campaña, tipo de navegador y dispositivo, eventos de conversión y datos técnicos de red. Freekeek no envía deliberadamente contraseñas, contenido privado, documentos de identidad ni campos de texto libre a la etiqueta de medición.

5. Permitir, rechazar o retirar

En la primera visita elegible, Permitir medición y Continuar sin medición se presentan con la misma importancia. Rechazar no reduce funciones esenciales ni impide crear una cuenta. La opción Medición del pie de página, cuando corresponda, permite cambiar o retirar la elección en cualquier momento.

La retirada se aplica al tratamiento futuro. También se pueden borrar cookies desde la configuración del navegador. Al limpiar los datos, puede cerrarse la sesión, restablecerse preferencias y volver a mostrarse el aviso.

6. Niños y adolescentes

Las Cuentas Adolescentes reciben configuraciones protectoras por defecto. Freekeek no activa personalización conductual de anuncios ni condiciona el acceso a la medición. Las tecnologías opcionales de medición no se ponen a disposición de una cuenta identificada como adolescente. El vínculo y los permisos del responsable siguen regidos por los Términos de Uso y la Política de Privacidad.

7. Transferencias y terceros

El uso de la etiqueta de Google puede implicar tratamiento por un proveedor internacional y transferencias internacionales de datos, con las garantías aplicables. Google actúa conforme a sus propios términos y políticas para las operaciones bajo su responsabilidad. Freekeek configura las señales de consentimiento, limita la finalidad contratada y revisa la necesidad de la integración.

8. Cambios e historial

Los cambios relevantes se publicarán como una nueva versión, con fecha de vigencia e historial accesible. Publicar una política no sustituye una elección específica cuando la ley exija consentimiento.

9. Contacto

Para ejercer derechos o consultar sobre privacidad y cookies, escribe a privacy@freekeek.app. Las cuestiones jurídicas pueden dirigirse a legal@freekeek.app.

Freekeek 4e Places Lab Ltda. — CNPJ 69.122.866/0001-71

Freekeek 4e Places Lab · Versión 1.2 · es
Contacto · privacy@freekeek.app · legal@freekeek.app
Explora Freekeek
Explorar Marketplace
© 2026 Freekeek 4e Places Lab
Ayuda Términos de Uso Privacidad Cookies Contacto Bug
🇧🇷PT 🇺🇸EN 🇪🇸ES