Ayuda Términos de Uso Privacidad Cookies Iniciar sesión
PortuguêsEnglishEspañol

Política de Cookies de Freekeek

Versión 1.3 · Vigencia 2026-10-05 · es

El texto en portugués es la versión de referencia.

Descargar PDFHistorial de versiones
En esta página
1. Cookies y tecnologías similares2. Categorías utilizadas2.1 Esenciales — siempre activas2.2 Preferencias — funcionales2.3 Geolocalización — elección separada2.4 Medición publicitaria de terceros — desactivada3. Inventario operativo4. Métricas internas y registros técnicos5. Controles del usuario6. Niños y adolescentes7. Terceros e integraciones8. Cambios e historial9. Contacto

Política de Cookies de Freekeek

Versión 1.3
Fecha de la versión: 2026-10-05
Inicio de vigencia: 2026-10-05.

Esta Política explica cómo Freekeek 4e Places Lab Ltda., inscrita en Brasil con CNPJ 69.122.866/0001-71, utiliza cookies, almacenamiento local y tecnologías similares en freekeek.app, la PWA y las interfaces web de sus aplicaciones. Complementa la Política de Privacidad y no sustituye los Términos de Uso.

1. Cookies y tecnologías similares

Las cookies son pequeños archivos almacenados por el navegador. El almacenamiento local, los identificadores de sesión y tecnologías equivalentes pueden cumplir funciones parecidas. Permiten mantener una sesión segura, recordar elecciones, prevenir fraude y, cuando exista permiso, medir el desempeño de los Servicios.

2. Categorías utilizadas

2.1 Esenciales — siempre activas

Son estrictamente necesarias para autenticación, sesión, protección contra falsificación de solicitudes, seguridad, prevención de abuso y funcionamiento básico. Sin ellas, iniciar sesión, mantenerla y enviar formularios protegidos puede fallar. Su base jurídica deriva de la prestación de los Servicios, la seguridad y los intereses legítimos compatibles, según corresponda; no dependen del consentimiento para medición.

2.2 Preferencias — funcionales

Guardan idioma, tema visual y elecciones de interfaz. También pueden recordar el rechazo de geolocalización, Places vistos recientemente y preferencias del mapa de calor. No se utilizan para publicidad conductual.

2.3 Geolocalización — elección separada

Cuando una persona solicita una función basada en proximidad, el navegador puede pedir autorización específica para la ubicación. Si se concede, la preferencia local puede conservarse durante un período limitado. Rechazar la ubicación no autoriza la medición ni impide seleccionar manualmente un país o Place.

2.4 Medición publicitaria de terceros — desactivada

Durante la navegación general, Freekeek no carga Google Ads, Google Analytics, Google Tag ni tecnología equivalente de terceros para medir audiencia, conversiones o publicidad. No se utiliza una cookie propia para registrar autorización de dicha medición porque la función está desactivada.

3. Inventario operativo

  • access_token — Freekeek — esencial: autenticación y sesión segura. La duración corresponde al período de sesión elegido por el usuario y configurado para la Cuenta.
  • passkey_ceremony — Freekeek — esencial: vincula y protege temporalmente una operación WebAuthn (Passkey). Duración de hasta 5 minutos; no se utiliza para rastreo.
  • freekeek_device — Freekeek — esencial: identificador opaco y protegido de navegador o instalación conocida, usado para sesiones y alertas de dispositivo nuevo. Duración de hasta 2 años.
  • two_factor_challenge — Freekeek — esencial: desafío temporal para completar un acceso protegido por autenticación en dos factores. Duración limitada al flujo de autenticación.
  • two_factor_trusted_device — Freekeek — esencial: prueba firmada de validación del segundo factor en un dispositivo confiable. Duración elegida por el usuario, entre 1 y 90 días.
  • admin_reauth — Freekeek — esencial: prueba temporal de reautenticación para una operación administrativa crítica. Duración limitada a la ventana de seguridad configurada.
  • csrf_token — Freekeek — esencial: protección de formularios y solicitudes. Duración de hasta 7 días.
  • lang — Freekeek — preferencia: idioma elegido. Duración de hasta 1 año.
  • theme — Freekeek — preferencia: tema visual elegido. Duración de hasta 1 año.
  • fk_geo — Freekeek — funcional: ubicación autorizada para funciones de proximidad. Duración de hasta 30 días.
  • fk_geo_declined — Freekeek — funcional: recordar el rechazo de ubicación. Duración de hasta 14 días.
  • Almacenamiento de Places recientes y mapas — Freekeek — preferencia: navegación y visualización. Permanece hasta que la persona o el navegador lo eliminen.

Los nombres y plazos de tecnologías de terceros pueden cambiar. Freekeek revisará este inventario ante un cambio relevante. Hay más información en Cómo utiliza Google las cookies y en la Política de Privacidad de Google.

4. Métricas internas y registros técnicos

Freekeek mantiene registros propios necesarios para operación, seguridad, prevención del fraude, diagnóstico y disponibilidad. Estos registros pueden incluir dirección IP, fecha y hora, información técnica del navegador o dispositivo, ruta solicitada y eventos de seguridad o funcionamiento.

Cuando esos datos se utilicen para comprender el rendimiento y uso general, Freekeek procurará aplicar minimización y agregación compatibles con la finalidad, sin utilizar Google Ads/Google Tag para rastrear la navegación general, sin combinar la actividad con rastreadores de terceros y sin crear perfiles publicitarios entre sitios.

5. Controles del usuario

Como la medición publicitaria de terceros está desactivada, Freekeek no muestra un banner para autorizar Google Ads/Google Tag y no crea la cookie fk_google_consent.

El usuario puede seguir controlando cookies y almacenamiento local desde la configuración del navegador. Eliminar tecnologías esenciales o funcionales puede cerrar sesiones, restablecer idioma, tema o preferencias y exigir una nueva autenticación. Los permisos del dispositivo, como geolocalización, permanecen sujetos a los controles del navegador o sistema operativo.

6. Niños y adolescentes

Las Cuentas de adolescentes reciben configuraciones protectoras por defecto. Freekeek no utiliza etiquetas de medición publicitaria de terceros durante la navegación general y no utiliza datos de niños o adolescentes para perfilado conductual destinado a publicidad comercial cuando esté prohibido por la legislación aplicable.

Los permisos del dispositivo y otros tratamientos permanecen sujetos a las salvaguardas específicas descritas en los Términos de Uso y la Política de Privacidad.

7. Terceros e integraciones

Desactivar la medición publicitaria no desactiva integraciones necesarias para funciones elegidas por el usuario. Google Maps Platform y Places API, por ejemplo, podrán recibir los datos necesarios cuando el usuario utilice mapas o búsqueda de lugares, conforme a la Política de Privacidad y a los términos propios de Google.

Freekeek no interpreta el uso de esas funciones como autorización para Google Ads, Google Analytics, medición de conversiones o rastreo publicitario. Si en el futuro se introduce una tecnología opcional de esa naturaleza, esta Política se actualizará y se implementarán los controles legalmente necesarios antes de su activación.

8. Cambios e historial

Los cambios relevantes se publicarán como una nueva versión, con fecha de vigencia e historial accesible. Publicar una política no sustituye una elección específica cuando la ley exija consentimiento.

9. Contacto

Para ejercer derechos o consultar sobre privacidad y cookies, escribe a privacy@freekeek.app. Las cuestiones jurídicas pueden dirigirse a legal@freekeek.app.

Freekeek 4e Places Lab Ltda. — CNPJ 69.122.866/0001-71

Freekeek 4e Places Lab · Versión 1.3 · es
Contacto · privacy@freekeek.app · legal@freekeek.app
Explora Freekeek
Explorar Marketplace
© 2026 Freekeek 4e Places Lab
Ayuda Términos de Uso Privacidad Cookies Contacto Bug
🇧🇷PT 🇺🇸EN 🇪🇸ES